欢迎访问便民废旧物资回收网

您所在的位置:主页 > 浙江 > 舟山 > 正文

对一起用废旧回收塑料加工食品容器案处罚的评

作者:user 来源:  日期:2020-02-10 16:56

1案例简介
2002年12月17日,余姚市卫生监督部门接到群众举报,称某有限公司正在利用废旧回收塑料加工用于盛装纯净水的饮水桶,即派监督人员前往调查核实。进人该公司饮水桶生产车间后发现,在该公司原料仓库内存放着大量50公斤装的蓝色透明颗粒塑料原料。询问公司人员,称是进口PC新料,用于加工饮水桶。饮水桶生产车间内备用的原料与仓库内存放的相同。凭此看不出有使用回收塑料的迹象。监督人员进一步查看了公司的所有厂房,结果在补该公司称作为员工宿舍的厂房内发现了可疑线索,其中一间厂房内存放着一大堆废旧回收塑料,塑料上面标注着一些日本文字;另一间内安装着一台塑料粉碎机和一台造粒机,造粒机还有余热,粉碎机出料口尚有少许经粉碎的塑料粉末,随后,监督人员调查询问了公司的有关人员,作了询问笔录,有关人员承认了用废旧回收塑料经粉碎加工成PC塑料颗粒,并用该原料生产饮水桶的事实。卫生监督部门认为该公司违反了《食品卫生法》第十二条关于“食品容器、装材料和食品用工具、设备必须符合卫生标准和卫生管理办法的规定”,并依据《食品卫生法》第四十四条,对其作出了“1.责令停止使用废旧回收塑料加工饮水桶;2.罚款五千元”的行政处罚。该公司自觉履行了上述处罚决定,本案终结。
2案例评析
这是一起用废旧回收塑料加工食品容器案,余姚市卫生监督部门依据群众举报线索,及时予以立案查处,并顺利结了案。但笔者认为在调查取证的全面性、客观性方面和在适用法律上以及对该案的最终处理上尚有缺陷,值得商榷。
2.1在该案的调查取证中,仅凭发现“在被称为员工宿舍的厂房内存放着一大堆废旧回收塑料,另一间安装着一台塑料粉碎机和一台造粒机,造粒机还有余热”等现象以及“调查询问了公司的有关人员,作了询问笔录”,从而得出该公司用废旧回收塑料生产饮水桶的结论,证据尚欠充分。因为:(1)没有任何法规明文禁止在饮水桶生产厂房内不得加工废旧回收塑料(塑料造粒)。据事后了解,实际上该公司的营业执照上就有塑料造粒的加工项目,那么,在该公司厂房内发现用废旧回收塑料造粒,并非本案的直接违法证据。(2)调查询问所得到的证据是当事人的主观陈述,在情理上,当事人陈述虽具有可信性,但同时具有可变性。因此,卫生监督执法过程中所取得的调查询问笔录,需要其他直接证据或更多的间接证据相互印证,才能更好地发生证据效力。本案中,如果发生争议,当事人可以推翻原承认的用废旧回收塑料加工饮水桶的陈述,使卫生监督部门取得的上述仅有的证据失效。(3)未取得用于加工饮水桶的原料进货数量和产品的生产销售数量证据,以至无法推断其是否采购了正规原料加工饮水桶或所采购的正规原料数量是否能满足饮水桶生产数量的需要,从而无法推测其是否用废旧回收塑料加工饮水桶的违法事实。(4)未取得原料和成品的抽样检测报告,无法认定该原料和产品是否符合卫生标准。
2.2该公司用废旧回收塑料加工饮水桶,违反了《食品卫生法》有关规定。《食品卫生法》第十二条规定:“食品容器、包装材料和食品用工具、设备必须符合卫生标准和卫生管理办法的规定”。第十三条规定:“食品容器、包装材料和食品用工具、设备的生产必须采用符合卫生要求的原材料”。如果从一般概念上理解,本案也适用第十二条,因为使用废旧回收塑料加工饮水桶违反了《食品用塑料制品及原材料卫生管理办法》第七条“凡加工塑料食具、容器、食品包装材料,不得使用回收塑料”地规定,即也违反了《食品卫生法》第十二条。但是,第十二条是对食品卫生法律关系中食品容器、包装材料和仪器用工具、设备这一客体的一般要求,即要求这些物品必须符合卫生标准和卫生管理办法的规定,虽然这里也包括对生产这些物品的原料要求。而第十三条则是对食品卫生法律关系中食品容器、包装材料和食品用工具、设备这一生产主体的特别要求,即要求生产者在生产这些物品的时候,必须采用符合卫生要求的原材料,这里的“卫生要求”应该也包括《食品用塑料制品及原材料卫生管理办法》第七条“不得使用回收塑料”的规定要求。而且,第十三条只对生产食品容器、包装材料和食品用工具、设备的原材料作出了特别规定要求。按照“特殊法优于普通法”的法律适用基本原则,本案的违法事实,应该适用第十三条。
2.3本案中,卫生监督部门依照法律规定,对该公司作出“责令停止使用废旧回收塑料加工饮水桶;罚款5000元”的处罚,适用法律正确。但对已经生产出的用废旧回收塑料加工饮水桶的处理、对已经销售出的用废旧回收塑料加工的饮水桶的处理及是否可由生产者自主决定处理,甚至任其把库存的不符合卫生要求的产品继续销售等问题,《食品卫生法》第四十四条未作规定,特别是对销售不符合卫生标准和卫生要求的食品容器、包装材料和食品用工具、设备的行为未作责令停止销售的处罚规定,这是《食品卫生法》的缺陷。
2.4卫生部1990年颁布的《食品用塑料制品及其原材料卫生管理办法》第一条规定:“为贯彻执行《食品卫生法(试行)》⋯⋯特制定本办法。”第十条规定:“违反本办法的,根据《食品卫生法(试行)》的有关规定追究法律责任。”从严格意义上说,依据《食品卫生法(试行)》所制定的行政规章已经失效,不能无限期的继续加以引用。卫生部应该尽快组织修订《食品用塑料制品及其原材料卫生管理办法》,以避免引起不必要的行政纠纷。
 

  • 上一篇:没有了
  • 下一篇:没有了

相关资讯

热门资讯